Anunciados los nominados para Mejor Juego del Año en The Game Awards 2017

Anunciados los nominados para Mejor Juego del Año en The Game Awards 2017

Hoy se han dado a conocer los juegos nominados a Mejor Juego del Año 2017, así como del resto de categorías, y de las que conoceremos su ganador el próximo 7 de diciembre.

El ganador será el que más votos reciba desde hoy hasta el día de la gala, y podéis votar todos con sólo pinchar aquí. A continuación los nominados de cada categoría:

JUEGO DEL AÑO
  • The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo)
  • Super Mario Odyssey (Nintendo)
  • PLAYERUNKNOWN’S BATTLEGROUNDS (PUBG Corp)
  • Persona 5 (ATLUS)
  • Horizon Zero Dawn (Guerrilla Games/ SIE)
MEJOR DIRECCIÓN DE JUEGO
  • The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo)
  • Super Mario Odyssey (Nintendo)
  • Wolfenstein II: The New Colossus (MachineGames/Bethesda)
  • Resident Evil 7: Biohazard (Capcom)
  • Horizon Zero Dawn (Guerrilla Games/ SIE)
MEJOR NARRATIVA
  • What Remains of Edith Finch [Giant Sparrow / Annapurna Interactive)
  • NieR: Automata (Platinum Games / Square Enix)
  • Hellblade: Senua’s Sacrifice (Ninja Theory)
  • Wolfenstein II: The New Colossus (MachineGames/Bethesda)
  • Horizon Zero Dawn (Guerrilla Games/ SIE)
MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE
  • The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo)
  • Destiny 2 (Bungie/Activision)
  • Cuphead (Studio MDHR)
  • Persona 5 (ATLUS)
  • Horizon Zero Dawn (Guerrilla Games/ SIE)
MEJOR BANDA SONORA
  • Destiny 2 (Bungie/Activision)
  • Cuphead (Studio MDHR)
  • NieR: Automata (Platinum Games/ Square Enix)
  • The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo)
  • Super Mario Odyssey (Nintendo)
  • Persona 5 (ATLUS)
MEJOR DISEÑO DE AUDIO
  • Destiny 2 (Bungie/Activision)
  • Hellblade: Senua’s Sacrifice (Ninja Theory)
  • The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo)
  • Super Mario Odyssey(Nintendo)
MEJOR ACTUACIÓN
  • Melina Juergens como Senua en Hellblade
  • Laura Bailey como Nadine Ross en Uncharted: The Lost Legacy
  • Claudia Black como Chloe Frazer en Uncharted: The Lost Legacy
  • Brian Bloom como BJ Blazkowicz en Wolfenstein II: The New Colossus
  • Ashly Burch como Aloy en Horizon: Zero Dawn
JUEGOS DE IMPACTO
  • Please Knock on My Door (Levall Games)
  • Night in the Woods (Infinite Fall)
  • Life is Strange: Before the Storm (Deck Nine/Square Enix)
  • Bury Me, My Love (The Pixel Hunt/Figs, ARTE)
  • What Remains of Edith Finch (Giant Sparrow /Annapurn Interactive)
  • Hellblade: Senua’s Sacrifice (Ninja Theory)
MEJOR JUEGO COMO SERVICIO
  • Warframe (Digital Extremes)
  • Rainbow Six: Siege (Ubisoft Montreal/Ubisoft)
  • Overwatch (Blizzard)
  • Grand Theft Auto Online (Rockstar Games)
  • Destiny 2 (Bungie/Activision)
  • PUBG (PUBG Corp.)
MEJOR JUEGO PARA MÓVILES
  • Super Mario Run (Nintendo)
  • Old Man’s Journey (Broken Rules)
  • Monument Valley 2 (ustwo games)
  • Hidden Folks (Adriaan de Jongh/ Sylvain Tegroeg)
  • Fire Emblem Heroes (Intelligent Systems/Nintendo)
MEJOR JUEGO PORTÁTIL
  • Poochy and Yoshi’s Woolly World (Nintendo)
  • Monster Hunter Stories (Marvelous/Nintendo)
  • Metroid: Samus Returns (MercurySteam/Nintendo)
  • Fire Emblem Echoes: Shadows of Valentia (Intelligent Systems/Nintendo)
  • Ever Oasis (Grezzo/Nintendo)
MEJOR JUEGO VR/AR
  • Superhot VR (SUPERHOT Team)
  • Star Trek: Bridge Crew (Red Storm Entertainment/Ubisoft)
  • Lone Echo / Echo Arrena (Ready at Dawn/ Oculus Studios)
  • Farpoint (Impuse Gear / SIE)
  • Resident Evil 7: Biohazard (Capcom)
MEJOR JUEGO DE ACCIÓN
  • Prey (Arkane/Bethesda)
  • Nioh (Team Ninja/SIE)
  • Destiny 2 (Bungie/Activision)
  • Cuphead (Studio MDHR)
  • Wolfenstein II: The New Colossus (MachineGames/Bethesda
MEJOR JUEGO DE ACCIÓN/AVENTURA
  • Uncharted: The Lost Legacy (Naughty Dog /SIE)
  • Assassin’s Creed: Origins (Ubisoft)
  • The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo)
  • Super Mario Odyssey (Nintendo)
  • Horizon: Zero Dawn (Guerrilla Games/SIE)
MEJOR RPG
  • South Park: Retaguardia en Peligro (Ubisoft San Francisco/Ubisoft)
  • Final Fantasy XV (Square Enix)
  • Divinity: Original Sin 2 (Lerian Studios)
  • NieR: Automata (Platinum Games/Square Enix)
  • Persona 5 (ATLUS)
MEJOR JUEGO DE PELEAS
  • TEKKEN 7 (Bandai Namco)
  • Nidhogg 2 (Messhof Games)
  • Marvel vs. Capcom: Infinite (Capcom)
  • Injustice 2 (NetherRealm/Warner Bros. Interactive)
  • ARMS (Nintendo)
MEJOR JUEGO FAMILIAR
  • Splatoon 2 (Nintendo)
  • Sonic Mania (SEGA)
  • Mario + Rabbids: Kingdom Battle (Ubisoft Milan/ Ubisoft)
  • Mario Kart 8 Deluxe (Nintendo)
  • Super Mario Odyssey (Nintendo)
MEJOR JUEGO DE ESTRATEGIA
  • XCOM 2: War of the Chosen (Firaxis Games/2K)
  • Tooth and Tail (Pocketwatch Games)
  • Total War: Warhammer II (Creative Assembly/SEGA)
  • Halo Wars 2 (Creative Assembly + 343 industries/Microsoft)
  • Mario + Rabbids: Kingdom Battle (Ubisoft Milan/Ubisoft)
MEJOR JUEGO DE DEPORTES/CARRERAS
  • Project CARS 2 (Slightly Mad Studios /Bandai Namco)
  • Pro Evolution Soccer 2018 (PES Productions/Konami)
  • NBA 2K18 (Visual Concepts/2K Sports)
  • Gran Turismo Sport (Polypphony Digital/SIE)
  • Forza Motorsport 7 (Turn 10 Studios /Microsoft)
  • FIFA 18 (EA)
MEJOR MULTIJUGADOR
  • Fortnite (Epic Games)
  • Call of Duty: WWII (Sledgehamer Games/Activision)
  • Splatoon 2 (Nintendo)
  • Mario Kart 8 Deluxe (Nintendo)
  • Destiny 2 (Bungie/Activision)
  • PUBG (PUBG Corp.)
JUEGO MÁS ESPERADO
  • The Last of Us: Part II (Naughty Dog/SIE)
  • Red Dead Redemption 2 (Rockstar)
  • Monster Hunter World (Capcom)
  • Marvel’s Spider-Man (Insomniac/SIE)
  • God of War (Santa Monica/SIE)
MEJOR JUEGO INDEPENDIENTE
  • Pyre (Supergiant Games)
  • Night in the Woods (Infinite Fall)
  • Cuphead (Studio MDHR)
  • What Remains of Edith Finch (Giant Sparrow /Annapurn Interactive)
  • Hellblade: Senua’s Sacrifice (Ninja Theory)
MEJOR JUEGO DE ESPORT
  • Rocket League (Psyonix)
  • League of Legends (Riot Games)
  • DOTA 2 (Valve)
  • Counter-Strike: Global Offensive (Valve)
  • Overwatch (Blizzard)
MEJOR JUEGO INDEPENDIENTE DEBUT
  • Slime Rancher (Monomi Park)
  • MrShifty (Team Shifty)
  • Hollow Knight (Team Cherry)
  • Golf Story (Sidebar Games)
  • Cuphead (Studio MDHR)
MEJOR JUEGO HECHO POR ESTUDIANTES
  • Meaning
  • Level Squared
  • Impulsion
  • Falling Sky
  • Hollowed
  • From Light
PREMIO TRENDING GAMER
  • Steven Spohn ― AbleGamers
  • Mike Grzesiek ― Shroud
  • Guy Beahm ― Dr. Disrepect
  • Clint Lexa ― Halfcoordinated
  • Andrea Rene ― What’s Good Games
MEJOR JUGADOR DE ESPORTS
  • Kuro “Kuroky” Salehi Takhasomi
  • Je-hong “ryujehong” Ryu
  • Nikola “NiKo” Kovac
  • Marcelo “coldzera” David
  • Lee sang-hyeok “Faker”
MEJOR EQUIPO DE ESPORTS
  • Team Liquid
  • SK Telecom 1
  • FaZe Clan
  • Cloud9

Contraseña perdida

X